Из истории школы

На левом берегу реки Снов, в 17 километрах от рабочего посёлка Климово, расположено село Истопки, являющееся центром колхоза «Заветы Ильича», Климовского района. В первой половине 16 века село Истопки представляло собой пограничную линию Черниговского княжества с Речью Посполитой, а несколько позднее – с Литовским княжеством. Пограничные заставы (посты) располагались в укрепленных землянках, которые назывались истопами, от «топить печь». Отсюда и пошло название села Истопки. К началу 17 века село было уже большим поселением славян. С расширением Русского государства, когда обширные земли Речи Посполитой и Литовского княжества были присоединены к России, царь наделял землями военачальников, а живших там крестьян закрепощал. Так крестьяне села Истопки попали в крепостную зависимость к помещику Рубцу, земли которого занимали почти всю территорию нынешних Истопского и Чернооковского сельских Советов. В селе Истопки была сплошная неграмотность населения, так как школы не было. Умели писать и читать только поп и дьяк, да некоторые приближённые помещика. Русский царь и помещики были заинтересованы в духовном порабощении крестьян. В 1801 году, с приходом на престол царя Александра 1, в селе Истопки была заложена кирпичная церковь, строительство которой было закончено в 1821 году. Это установлено по надписи на медной плите, заложенной в фундаменте церкви и извлечённой оттуда при разборке церкви в 1949 году. То, что церковь была построена на старом кладбище, говорит о глубокой древности села. В 1897 году была построена школа – трехклассное церковно-приходское училище. Это было деревянное здание из двух комнат и небольшого коридора. Попечителем школы был поп Байдалин, он жил в роскошном имении, имел много пахотных земель. Кроме того, церкви принадлежало более 50 га земли. Занятия в школе начались в 1899 г. Обучалось в школе 100 детей, многим первоклассникам было 13-15 лет. К зиме многие учащиеся бросали школу, т. к. не в чем было ходить. Учебный день начинался с молитвы. Молитву обычно читал поп Байдалин, позднее молитвы читали и лучшие ученики. Первым учителем школы был белорус Ходанович Савва Андреевич, который во всем подчинялся попу. На уроке богословия дети бессмысленно заучивали молитвы, нерадивые ученики наказывались плеткой, линейкой. Учеников ставили голыми коленями на гречку. В 12 часов дня – снова молитва. До двух был обед, а с двух часов занятия до четырех часов. После этого день учебы заканчивался. Великая Октябрьская революция принесла крестьянам свободу. В начале 1918 года был убит крестьянами помещик Яськов Н.Г. Земли у помещиков были отобраны. В 1918 г .школа была преобразована в четырёхклассное народное училище, а с двадцатых годов – в начальную школу. Особенно хорошо поставила работу учительница Свидерская У. Ф., приехавшая в Истопки в 1924 г. Она организовала дружный коллектив, ставила концерты самодеятельности, обучала неграмотных. В 1929 г. в п. Карнатное была организована первая коммуна в Климовском районе. Первым председателем был Зарубко Н. И. Вероломное нападение фашистской Германии в 1941 г. нарушило мирную жизнь людей. Колхозный скот угнали на восток. К концу июля 1941 г. танковые колонны врага из района Шостки и из района Карачева вышли к Севску. Многие мужчины были мобилизованы. Колхоз был разграблен немцами. В сентябре 1943 г. к Истопкам подошли войска 307 дивизии. При отступлении немцы почти полностью сожгли село, обстреливали его миномётным и артиллерийским огнём, минировали дороги. Сгорела в огне школа. После изгнания немцев люди вернулись в село, жили в землянках. Много было пережито трудностей, землю пахали на коровах, по дворам собирали семена. С 1 сентября 1943 г. начались занятия в школе. Но ещё многие дети не могли ходить в школу. С 1949 г. школа была реорганизована в семилетнюю. Учителей не хватало, топлива и учебников тоже, но дети хорошо учились и регулярно посещали школу. По предложению директора школы Потеева С. И. для выполнения всеобуча в п. Лужи был открыт филиал школы (1 и 2 классы). С апреля 1950 г. началось строительство семилетки. И уже в октябре 1950 г. школа открылась. Возрождалось и село Истопки.

Comments are closed.